Как выбрать фурнитуру.

Как правильно подобрать фурнитуру для межкомнатных дверей?

Обычно выбор дверной фурнитуры зачастую сводится к выбору дверной ручки. Остальные сопутствующие элементы (защелка, завертка, петли), как правило, рекомендует менеджер магазина. Рассмотрим несколько основных пунктов для выбора дверной ручки:

  1. Первое на что необходимо обратить внимание, так это на геометрию дверного полотна.

Если на полотне строгие линии, прямая геометрия рисунка, стекло прямоугольной или квадратной формы, то для такой двери подходит прямая ручка на квадратной розетке.

Магазин входных и межкомнатных дверей.

2. Но если дверное полотно имеет изгибы, волнистый рисунок, круглое или овальное стекло, то для такой двери подходит ручка на круглой розетке и не обязательно прямой формы.

Магазин входных и межкомнатных дверей.

3. Цвет ручки тоже напрямую зависит от цвета двери. Если дверное полотно выполнено в холодных тонах (белый, серый, графит и тд.) и имеет вставки из черного стекла, то рекомендуется брать ручки в цвете хром или черный. Если тон двери тёплый, фактура натурального дерева (дуб, сосна, ольха), в этом случае подойдёт ручка в цвете золото или бронза.

4. На сегодняшний момент существует 2 самых популярных материала из которого делают ручки. Это алюминий и ЦАМ (сплав цинка, алюминия, меди). Ручки из алюминия относятся к бюджетной ценовой категории и имеют низкую прочность. Ручки из ЦАМа стоят дороже и более прочные.

5. И самый главный показатель для ручки – это как она лежит в вашей руке. Очень важны тактильные ощущения от использования ручки. Приятно ли её нажимать и нет ли моментов, которые вас смущают. Допустим, острые углы или маленькая длина ручки.

6. Вот вы выбрали ручку по стилю, по цвету, по бюджету и тактильным ощущениям. Что дальше? Дальше менеджер вам предложит завёртку, которая будет повторять цвет и дизайн розетки ручки. Магнитную защёлку в цвет всей фурнитуры. И на выбор петли (скрытые, обычные врезные, накладные) также в цвет всей фурнитуры.

Выбор фурнитуры для межкомнатных дверей варьируется от многих факторов. Поэтому перед выбором внимательно прочитайте нашу статью или обратитесь за консультацией к менеджеру нашего магазина.